News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Едва ли нужно говорить, что у России возможностей оказывать воздействия на Азербайджан существенно больше, чем у Азербайджана на Россию. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, комментируя ситуацию с Габалинской РЛС.

«Отказ от продления сроков эксплуатации станции, по мнению азербайджанской стороны, носил вынужденный характер. В сообщении МИД Азербайджана отмечается, что между Баку и Москвой были проведены «интенсивные переговоры» по Габалинской РЛС. Однако стороны переговоров не сошлись по вопросу стоимости аренды станции. С формальной точки зрения, это похоже на правду. Однако не стоит забывать, что отказ России от продления аренды был продиктован существенным, кратным повышением арендной платы. В экспертных оценках уже заявлялось, что экономическая целесообразность продления аренды Габалинской РЛС вызывает сомнения, что на эти средства можно построить две новые станции слежения», - отметил эксперт. Правда, добавил он, при этом не берется в расчет стратегическая значимость данного объекта. Эксперт напомнил, что с Габалы контролируется территория Ближнего Востока, в том числе и Иран: «Кому это выгодно? Ответ очевиден: США и Израилю». По словам Эдуарда Попова, не следует забывать и о важном морально-политическом аспекте проблемы: сама станция была построена не во времена независимого Азербайджана, а во времена СССР. Резкое повышение арендной стоимости за Габалинскую РЛС едва ли можно назвать поступком, допустимых в отношениях добрых соседей. «В российских экспертных кругах и в Министерстве обороны рассматривают сквозь призму не экономических, а политических интересов. Другое дело, что Россия сможет осуществить максимально допустимую в сложившихся условиях замену и найдет выход из положения. Однако осадок, как говорится, все равно останется», - отметил эксперт.

По оценке Эдуарда Попова, двусторонние отношения России и Азербайджана достигли пика развития в сентябре 2010 года в ходе и по итогам визита тогдашнего президента Российской Федерации Д. Медведева в Баку и заключения пакета договоренностей по границе, нефти. «Не секрет, что эти договоренности были скептически восприняты многими российскими наблюдателями. Острое недовольство высказывалось в Дагестане. Мое личное мнение — со стороны России последовал авансом дружественный шаг в сторону Баку с надеждой на развитие дружественных двусторонних отношений. Как показали последующие события, в том числе, связанные с РЛС, этот аванс добрососедства пока не получил оправдания. Не хотелось бы считать, что фактическое выдавливание России с построенной в советское время радиолокационной станции имеет далеко идущие военно-политические шаги с точки зрения официального Баку. Но факт остается фактом: происходит дальнейшее блокирование сил в Закавказье и азербайджанское руководство все более отчетливо выбирает свое место в предстоящей борьбе», - отметил эксперт. В этой связи он напомнил, что когда стороны расходятся по разные стороны баррикады, шансы на столкновение антагонистичных блоков резко возрастают: «Для самого Азербайджана удар по Ирану будет иметь катастрофические последствия. Да и Россия не заинтересована в превращении сопредельной территории в зону конфликта. К сожалению, ситуация с Габалинской РЛС объективно, хотя и косвенно подтверждает вероятность военного конфликта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое