News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Никакого парада планет 21 декабря не будет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил астрофизик, вице-президент Армянского астрономического общества Арег Микаелян. По его словам, в этот день не будет ни большого, ни малого парада планет, как утверждают некоторые СМИ.

В частности, «Комсомольская правда» со ссылкой на астрономов Пулковской обсерватории сообщает, что произойдет так называемый малый парад, в котором участвует всего лишь четыре планеты – Марс, Венера, Сатурн и Меркурий. И встанут они на одной линии не с Солнцем, а с Землей, именно поэтому Земляне смогут увидеть их одновременно. Большой парад планет – это когда 8 планет находятся с одной стороны от Солнца. Их за прошлое тысячелетие было 9, но «конца света» при этом не наступило. Между тем, сегодня сильное распространение получили несколько теорий, согласно которым возникнет гравитационное возмущение и мир перевернется.

Ранее в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Арег Микаелян уже сообщал, что единственное астрономическое объяснение 21 декабря – это день зимнего солнцестояния. Он опроверг всякие предположения о возможности смещения земной оси и разворачивания Земли, что приведет к так называемому «концу электричества». Что касается смены местами магнитных полюсов, ученый заметил, что это тоже всего лишь гипотеза, которая пока что не получила подтверждений.

Говоря о всевозможных апокалиптических сценариях, привязанных к космическим явлениям, астроном заверил, что в ближайшее время не ожидается каких-либо аномальных астрономических явлений, которые могли бы угрожать существованию Земли. «21 декабря – день зимнего солнцестояния, то есть самый короткий день в году – и это единственное астрономическое объяснение данного дня. В этот день завершается солнечный цикл», - заверил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое