News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Позитивные сдвиги в области сельского хозяйства Армении - рост объемов производства – положительно сказался на объемах внешнего товарооборота. Об этом на встрече с журналистами 26 декабря заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

«По состоянию на 25 декабря 2012 года из республики было экспортировано в целом 31 тыс. тонн плодов, виноградов, огородно-бахчевых культур и картофеля, что превосходит показатель 2011 года на 87%. Достижения сельского хозяйства в 2012 г. являются результатом как усердной работы хозяйствующих субъектов, так и реализации ряда приоритетных программ в этой сфере»,- отметил министр.

Он выделил «Программу государственного содействия сельскохозяйственным пользователям земли», которая была реализована в рамках «Программы развития выращивания семян пшеницы и производства семян».

Реализация программ создала возможность для увеличения посевных площадей под озимые в 2012 г. до 100 тыс. га по сравнению с 95,9 тыс. га в предыдущем году.

«Для развития скотоводства важным считается программа улучшения структуры стада сельскохозяйственных животных с помощью импорта племенных телок и обеспечения репродукции. В 2012 г. из европейских стран было импортировано 210 голов племенных телок. В первом квартале будущего года будет импортировано еще 475 голов. Удойность импортированных животных в 2-3 раза превосходит среднюю удойность коров республики»,- подчеркнул министр.

По его словам, в текущем году перерабатывающими компаниями было заготовлено 59,2 тыс. тонн плодов-овощей. Объемы заготовки только плодов составили 25,5 тыс. тонн, что превосходит уровень предыдущего года в 1,8 раз.

Более 40 компаний выполнили заготовку винограда. Общим счетом, было заготовлено 156,6 тыс. тонн винограда, что превосходит объем того же периода предыдущего года на 21,5%. Средняя цена заготовок винограда составила 142,1 драмов за килограмм в сравнении с 131,9 драмов предыдущего года.

Был зарегистрирован высокой уровень выполненных платежей за заготовки. Цена заготовленных сельскохозяйственных продуктов составила 26,8 млрд. драмов.

Министр в качестве достижения отметил также три ярмарки сельскохозяйственных продуктов, организованных в двух административных областях столицы по инициативе Министерства сельского хозяйства и мэрии Еревана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое