News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Менее половины жителей Армении (46,75%) считают общественное мнение благоприятным для женщин-политиков. Об этом свидетельствуют результаты опроса, организованного международной общественной организацией «Oxfam» в Армении. При этом 7,8% считают, что общественное мнение настроено к политической карьере женщин очень отрицательно. По мнению 85,5% опрошенных, насчет карьеры мужчин общественное мнение настроено положительно.

Согласно раннему опросу, проведенному в 2008 году, 46,2% высказались за стереотип «Политика – не дело женщины». Таким образом, за последние годы  в общественном мнении был зарегистрирован серьезный прогресс, считает «Oxfam».

Как отмечается в исследовании организации, на предыдущих парламентских выборах в депутаты были избраны 12 женщин-депутатов, но по мажоритарной системе не избрали ни одну. В нынешнем парламенте женщин 14, но из них двое прошли по мажоритарной системе.

Отметим, что по опыту предыдущего парламента Армении можно заключить: чисто количественное присутствие женщин-депутатов не стимулирует принятие «гуманистических» - социальных и образовательных, законопроектов. Человеколюбие женщин-депутатов (как, впрочем, и мужчин) не пересиливает партийные установки о голосовании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое