News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Военный прокурор Армении Геворк Костанян уклонился на вопрос о возможных действиях по «Матагисскому делу», учитывая, что 18 января завершается срок представления обжалования. На пресс-конференции 17 января Костанян, отказываясь отвечать на вопросы по конкретным уголовным делам, в том числе и по данному, заявил, что «есть время подумать».

Напомним, что речь идет о трагедии, происшедшей в декабре 2003 года в воинской части Матагиса. Согласно материалам дела, 24 декабря 2003 года военнослужащие срочной службы Овсеп Мкртумян и Роман Егиазарян исчезли из воинской части Матагиса Мартакертского района Нагорно- Карабахской Республики. Только через две недели, 8 января 2004 года по факту исчезновения военнослужащих Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. На следующий день, 9 января, тела О.Мкртумяна и Р.Егиазаряна со следами насилия были найдены в Матагисском водоканале. По утверждению отца погибшего юноши, М.Мкртумяна, у него имеется информация, что за несколько дней до обнаружения тел его сын был жив и находился в военной прокуратуре. Таким образом, предложенная на рассмотрение суда история преступления изначально ставилась под серьезное сомнение. Кроме того, в деле имелись некие доказательства причастности командира части Ивана Григоряна к происшедшему.

Однако обвинение в убийстве было предъявлено сослуживцам погибших - Размику Саргсяну, Араику Заляну и Мусе Серопяну  – по признакам пп. 1, 5 и 7 ч.2 ст.104 УК РА («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц или организованной группой»). Последовал длительный судебный процесс. В итоге суд первой инстанции приговорил обвиняемых к 15 годам лишения свободы, Апелляционный суд - к пожизненному заключению, а Кассационный 22 декабря 2006 года вынес беспрецедентный вердикт: подсудимые были освобождены прямо из зала суда, но не оправданы. Дело направили на дополнительное расследование.  В 2008 году суд общей юрисдикции Ширакской области начал новое следствие в отношении Саркисяна, Серобяна, Заляна, на этот раз их уже обвинили в причинении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти военнослужащих. По итогам рассмотрения этого дела суд общей юрисдикции Ширакской области  вынес оправдательный вердикт в отношении подсудимых Размика Саргсяна Араика Заляна и Мусы Серопяна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое