News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Делегация ПАСЕ приветствует намерение властей Армении провести президентские выборы в соответствии с международными стандартами. Об этом говорится в заявлении мониторинговой делегации ПАСЕ, четыре члена которой во главе с руководителем делегации Карин Вольсет находятся в Армении.

Тем не менее, как отмечается в заявлении, у делегации вызывают обеспокоенность существенные неточности в избирательных списках, нет точности в вопросе реализации избирательного права проживающих за рубежом граждан Армении.

Делегация констатирует, что за месяц до выборов население не проявляет ни достаточной заинтересованности, ни доверия к избирательным процессам: «Это повод для серьезного беспокойства, особенно учитывая, что основные политические силы, от которых ожидалось выдвижение кандидатов, решили не делать этого вследствие недостатка доверия к ходу выборов. Это решение ограничило выбор избирателей, вызвав болезненную ситуацию, поскольку всеобщее безразличие и недоверие отражается на предстоящих выборах». Как отмечается в заявлении ПАСЕ, необходимо восстановить доверие граждан, поскольку проведенные на должном уровне выборы существенны для развития демократии. Делегация ПАСЕ также выразила надежду, что отраженные в докладе ПАСЕ по итогам парламентских выборов проблемы, в частности угрозы в отношении избирателей и широкомасштабное применение административных ресурсов, устранены настолько, что подобное больше не повторится. Делегация надеется, что для всех кандидатов будут созданы равные условия, в том числе с точки зрения освещения в СМИ. Делегация приветствует рост свободы прессы и надеется, что кандидаты начнут борьбу, основываясь на конкретных политических программах, и что общественные дискуссии сосредоточатся на содержании, дабы общество сделало более информированный выбор. Делегация в курсе того, что в 2011 г. был принят новый Избирательный кодекс, однако настаивает на том, что справедливое и должное применение не менее важно, чем сам Избирательный кодекс.

Отметим, что делегация ПАСЕ находится в Армении по приглашению главы парламента. Уже состоялись встречи с кандидатами в президенты, в том числе с действующим президентом Сержем Саргсяном, главами парламентских фракций, главами МИД, Национального Собрания, Центральной избирательной комиссии, Полиции и генпрокурором, а также представителями общественных организаций и СМИ, с руководителями организации БДИПЧ/ОБСЕ, аккредитованными в Армении послами. Основная делегация ПАСЕ, в составе 22 человек, прибудет в Ереван в середине февраля. Свои выводы делегация представит на заседании ПАСЕ в апреле в Страсбурге. Напомним, что мониторинг ПАСЕ начался с 16 января.

Президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое