News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Араратской области Армении зарегистрирован случай пищевого отравления – ботулизма – с 6 пострадавшими. В результате эпидемиологического исследования выяснилось, что причиной отравления стало использование приготовленных в домашних условиях консервов из бутеня (репный кервель или «шушан» по-армянски).

Жители Масиса в Араратской области Армении 26 и 27 января использовали консервы из бутеня, приготовленные в домашних условиях. Через 12 часов после приема пищи у больных появились присущие ботулизму следующие симптомы: слабость, головная боль, запоры, головокружение, двоение в глазах, нарушение глотания. Трое из больных госпитализированы в медицинский центр «Эребуни», трое – в инфекционную больницу «Норк». Состояние одного из госпитализированных больных оценивается как тяжелое, а состояние остальных – как средней тяжести. Больные получили противоботулиническую сыворотку. Лечение продолжается.

В Нагорном Карабахе 18 января также был зарегистрирован случай ботулизма с летальным исходом. В результате эпидемиологического исследования выяснилось, что причиной отравления стало использование приготовленных в домашних условиях консервов из красного перца.

Житель села Саратак Кашатагского района Нагорного Карабаха, Георгий Саркисян (65 лет), 17 января использовал в пищу приготовленные в домашних условиях консервы из красного перца. Через 12 часов после приема пищи самочувствие больного ухудшилось, появилась слабость, головная боль, головокружение, из-за чего он обратился в медицинский центр Степанакерта. Затем у больного появились свойственные ботулизму симптомы: нечеткое зрение, двоение в глазах, нарушение глотания. Больной получил противоботулиническую сыворотку, но его состояние ухудшалось, и 25 января в крайне тяжелом коматозном состоянии он был перевезен в медицинский центр «Армения» в Ереване, где на следующий день скончался.

Во избежание ботулизма Министерство здравоохранения Армении вновь предупреждает граждан:

• избегайте использования консервов домашнего приготовления;

• перед использованием консервов домашнего приготовления подвергайте их термической обработке, прокипятив содержимое консервов в течение 20-25 минут;

• не покупайте приготовленные в домашних условиях консервы на рынке или у случайных людей;

• при появлении первых признаков отравления сразу же обращайтесь к врачу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое