News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Подвергшийся покушению лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян утверждает, что для отзыва из Конституционного суда его заявления о переносе выборов на две недели было два фактора. На встрече с журналистами 12 февраля он напомнил, что во время представления заявления не исключил его отзыв. Кандидат в президенты сказал, что, перенося выборы, он «идет навстречу террористам», а вторым обстоятельством было состояние здоровья объявившего голодовку кандидата в президенты Андриаса Гукасяна, поскольку в течение 15 дней тот  мог умереть, а в таком случае «террористы побеждают и назначаются новые выборы».

«Поскольку теракт был совершен также против демократии, я сказал, что не буду переносить. Но потом выяснилось, что не могу ходить больше нескольких минут. Есть еще один фактор. Нас выводят из равновесия  неизвестные силы, нужно противостоять этому», – сказал он.

Кандидат в президенты рассказал, что когда сообщил Андриасу Гукасяну, что есть возможность выступить с единым кандидатом и спросил, прекратит ли он голодовку в таком случае, то понял, что он готов до дня выборов продолжить акцию.

Отметим, что сразу после покушения, уже 1 февраля, Айрикян заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой о переносе выборов. Затем он несколько раз менял свое решение, то заявляя, что обращается, то заявляя, что еще не принял решения. 10 февраля Паруйр Айрикян представил обращение в КС о переносе выборов на двухнедельный срок. А 11 февраля он отозвал из КС свое обращение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое