News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн в интервью Новости Армении – NEWS.am высказал свое мнение о предвыборной кампании

Как Вы оцениваете ход предвыборной кампании? Могли бы Вы указать плюсы и минусы кампании?

Мы приветствуем обещание президента обеспечить проведение свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя Арменией. У нас есть большой опыт работы с гражданским обществом, политическими партиями, Национальным Собранием и правительством Армении в укреплении демократических структур и институтов страны. В ходе последних выборов, международные наблюдатели отметили значительные улучшения, в частности, в отношении доступа для средств массовой информации. Тем не менее, наблюдатели также отметили ряд проблем, таких как  подкуп голосов и злоупотребление административными ресурсами в партийных целях. Мы надеемся, что власти останутся верными заявлениям президента и выполнят свои международные обязательства по проведению свободных и справедливых выборов. Мы надеемся также, что армянские избиратели внесут свой вклад, сообщая  властям о любых возможных нарушениях избирательного законодательства Армении.

Насколько, на Ваш взгляд, обоснованы различные заявления о том, что общественность апатично настроена к выборам?

Правительственные чиновники, в том числе в правоохранительной сфере, публично заявили об обязательствах провести эти выборы так, чтобы они были свободными и справедливыми, и обещали привлекать к ответственности за любые нарушения в ходе избирательной кампании. Я призываю армянских избирателей внести свой вклад с тем, чтобы сделать правительство подотчетным и бороться за свободные и справедливые выборы. Правительство также должно выполнить свою часть обязательств, быть последовательным в своих заявлениях о выборах и быть прозрачным и открытым в своих действиях. Важно также, чтобы правоохранительные органы задерживали ответственных за нарушения на выборах. Подотчетность и равенство перед законом имеют решающее значение для укрепления доверия в процессе выборов и к избирательной системе.

Как Вы расцениваете заявления ряда кандидатов в президенты касательно изначально неверных результатов выборов в связи с наличием в списках лиц, отсутствующих из страны и лиц с двойным гражданством?

Мы слышали об обеспокоенности по поводу списков избирателей и призываем правительство продолжать решения этой проблемы. Точные списки избирателей способствуют укреплению уверенности в том, что выборы будут свободными, справедливыми и заслуживающими доверия. Мы призываем граждан посетить сайт ЦИК www.elections.am для того, чтобы проверить, зарегистрированы ли они, и внести необходимые исправления.

Делегация ПАСЕ, а также Ваши коллеги (послы Великобритании и Польши) уже высказали критику в связи с предвыборной кампанией. Разделяете ли Вы их мнение?

Мы с нетерпением ждем оценок местных и международных наблюдателей, которые будут вынесены после выборов. Мы ожидаем, в соответствии с заявлением президента Саргсяна, что эти выборы будут «лучшими из когда-либо проведенных» в соответствии с международными стандартами. Мы надеемся и ждем, что президентские выборы 2013 года станут ориентиром для будущих выборов в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое