News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Большой адронный коллайдер (БАК) с 14 февраля ушел на длительный отдых - за 20 месяцев специалисты модернизируют установку и подготовят ее к работе на более высоких энергиях. Об этом говорится в сообщении Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). После возобновления работы в 2015 году суммарная энергия столкновений протонов должна увеличиться с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт.

С начала января 2013 года на коллайдере идут столкновения протонов и ионов свинца. С помощью «асимметричных» столкновений ученые надеются лучше понять физику ионных столкновений, интересных с точки зрения получения кварк-глюонной плазмы, исходного вещества Вселенной.14 февраля протон-ионный эксперимент официально завершен.

Как отмечает ЦЕРН, в первую 20-месячную остановку модернизация затронет не только основное, 27-километровое кольцо самого большого в истории ускорителя элементарных частиц, но и «вспомогательные» предускорители, Протонный синхротрон (PS) и Протонный суперсинхротрон (SPS), а также почти всю инфраструктуру комплекса, пишет «Газет.Ru».

В 2012 году БАК, затраты на постройку которого превысили 6 миллиардов евро, выполнил свою главную задачу - физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое