News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Вследствие военных действий в Сирии около пяти тысяч сирийских армян перебрались в Ливан. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор армянской газеты «Аздак» в Ливане Шаган Кандахарян. При этом он добавил, что не располагает точными статистическими данными.

Кандахарян отметил, что часть сирийских армян обосновалась у родственников, у некоторых есть свои собственные дома в Ливане, а остальные арендуют квартиры. Тем сирийским армянам, у которых нет этой возможности, в вопросе жилья помогают армянские благотворительные организации. По словам Кандахаряна, часть сирийских армян также решила проблему с трудоустройством. Кстати, дети сирийских армян посещают армянские гимназии, несмотря на то, что в системе образования Сирии и Ливана есть некоторые различия.

Кроме этого, по словам Кандахаряна, армянская община Ливана, духовенство и армянские общественные организации сделали все возможное для обустройства сирийских армян, обращающихся к ним за помощью. Сирийским армянам в вопросе трудоустройства также очень помогает наличие родственников в Ливане.

Отметим, что в Сирии проживали около 60 - 70 тысяч армян. Более половины из них живут в Алеппо, остальные разбросаны по таким городам как Латакия, Хомс, Камышли, Хасаке, Якубие, Ракка, Кессаб и, конечно же, столица – Дамаск. В Армению перебрались около шести тысяч сирийских армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое