News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Хотелось бы, чтобы выборы президента Армении стали шагом вперед для всего региона. Об этом  на пресс-конференции 19 февраля  заявил  глава наблюдательской миссии ПА ОБСЕ Тонино Пицула, выразив надежду, что так оно и будет.

«По сравнению с парламентскими выборами 2012 года, выборы президента- серьезный шаг к прогрессу. За этот период было реформировано законодательство, а также СМИ обеспечили равное освещение предвыборной кампании всех кандидатов»,- сказал он.

Пицула также отметил, что при оценке избирательного процесса, наблюдательская миссия ОБСЕ руководствуется принципом не сравнения ситуации в одной стране с другой, а сравнивает ситуацию на выборах по сравнению с предыдущими выборами в той же стране.

В ответ на вопрос о том, как он оценивает итоги выборов, Пицула сказал, что целью их миссии не является оценка итогов выбора, одновременно отметив, что в ходе президентских выборов была более низкая явка избирателей, чем на парламентских выборах.

В свою очередь заместитель генерального секретаря Парламентской Ассамблеи  ОБСЕ Тина Шон отметила, что выборы президента Армении соответствовали демократическим стандартам, однако были мало конкурентными.

Продолжая мысль коллеги, Пицула отметил, что предвыборная компания кандидатов в президенты также была неинтересной, так как не было дебатов, а их предвыборные программы были сложны для избирателя.

Напомним, что согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии Армении, по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков, Серж Саргсян набрал 58,64% голосов избирателей.  Председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян набрал 36,75% голосов.

В выборах приняли участие 1 миллион 521 тысяч 931 человек или 60,18% избирателей.

 

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое