News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Вечером 5 марта ереванский суд административных районов Кентрон и Норк Мараш удовлетворил ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении экс-кандидата в президенты Армении, представляющегося эпосоведом, Вардана Седракяна. Ранее сегодня же в его офисе был проведен обыск, а сам он был вызван в следственное управление Службы национальной безопасности (СНБ), где ему было предъявлено обвинение в заказе покушения на жизнь кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.

Указанное обвинение соответствует ст. 38-34-305 УК Армении – заказ попытки незаконного убийства с целью прекращения политической деятельности кандидата в президенты. Официальной информации из СНБ, которая и ведет следствие, пока не получено.

Отметим, что в результате проведенных СНБ Армении оперативно-следственных мероприятий, 7 февраля по подозрению в покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна были задержаны двое мужчин – находящийся в Ереване нелегально, без определенного занятия, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 г.р) и Самвел Арутюнян (1972 г.р). Х. Погосян и С. Арутюнян дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет марки «Наган».

Согласно судебно-баллистической экспертизе, две пули калибра 7,62 мм (одна обнаружена на месте происшествия, другая изъята из тела Паруйра Айрикяна) были выпущены именно из пистолета «Наган». 10 февраля Хачатуру Погосяну было предъявлено обвинение по статье 34-305 и ч. 1 ст. 235 УК Армении, а Самвелу Арутюняну – по статье 34-305 УК Армении. В их отношении в качестве меры пресечения избран арест сроком на 2 месяца.

Напомним, что покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 20 минут во дворе дома, где он проживает, в центре Еревана. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). Создана совместная оперативно-следственная группа. Дело находится в ведении СНБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое