News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении с начала года зарегистрировано 20 случаев ботулизма. 34 человека пострадали, 3 погибли.

Случаи пищевого отравления были зарегистрированы в Лорийской, Котайкской, Тавушской, Араратской, Ширакской, Вайоцдзорской, Армавирской областях и в Ереване. Все отравления стали следствием использования консервированных маринованных красного перца, огурца, помидора, лилии, перца, изготовленных в домашних условиях.

Напомним, что ботулизм является тяжелым отравлением, возбудитель которого – «Clostridium botulinum», который находится во внешней среде - в земле в виде спор, откуда и переходит на овощи, зелень. Для роста и развития возбудителя болезни необходимы безвоздушные условия, где и производится яд. Подобные условия создаются в консервах с герметически закрытыми крышками. Уничтожение возбудителя осуществляется только в специальном оборудовании, в автоклавах под высоким давлением и влиянием температуры в 120-130, которые есть только в компаниях, производящих консервы, а в домашних условиях их невозможно обеспечить. Зараженные ботулизмом пищевые продукты не меняют свой вкус, запах, цвет и вид. Симптомы болезни проявляются в течение от 2-3 часов до 10 дней. Симптомами болезни являются общая слабость, тошнота, рвота, понос, боли в районе живота, головокружение, задыхание, расстройство зрения, двоение в глазах, снижение века, изменение голоса, сухость рта, нарушение акта глотания.

С целью профилактики ботулизма:

• избегайте использования консервированной пищи, изготовленной в домашних условиях,

• консервируйте пищевые продукты методом замораживания, засушивания или засаливания,

• перед использованием консервированных продуктов, изготовленных в домашних условиях, подвергайте их термообработке, прокипятив содержимое 20-25 минут,

• не покупайте консервированные продукты, изготовленные в домашних условиях, или у случайных людей,

• при проявлении первых симптомов болезни немедленно обращайтесь к врачу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое