News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Впервые в истории гражданин Армении претендует на пост Патриарха Константинопольского Армянской Апостольской Церки. Речь идет о архиепископе Сепухе Чулджяне, возглавляющем Гугарскую епархию ААЦ, передает турецкая газета Hyurriet Daily News.

Издание отмечает, что «Чулджян станет 85-м армянским патриархом в Турции, если победит на выборах. Согласно регламенту, установленному еще в 1861 году, патриархом имеет право быть человек, отец которого родился в Турции».

Издание приводит отрывки беседы с Чулджяном. В частности, относительно исторической армянской церкви Сурб Геворг в Стамбуле он отметил, что «если я одержу победу на выборах, то патриаршество будет в стороне от политики. Мы не будем повторять ошибок прошлого, политикой пусть занимаются политики. Я не пожалею усилий для того, чтобы интенсифицировать диалог между армянским и турецким народами. Мы должны смотреть друг другу в глаза и высказываться о наших обидах». Касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений Чулджян отметил: «мы не должны упускать из рук такую возможность. Время работает против нас». Кроме того, Чулджян раскритиковал Запад, подчеркнув, что «в событиях 1915 года определяющую роль сыграла Германия. Но она до сих пор не хочет нести за это ответственность и всегда предпочитала обходить этот вопрос стороной. Население Анатолии прошло через большие агонии именно вследствие эгоцентрической позиции Запада. Я думаю, что все те, кто выступает сейчас в роли посредников, делают это, чтобы освободиться от мучений совести. Кроме того, они, естественно, имеют и собственные интересы. Но Армения и Турция для урегулирования двусторонних отношений в посредниках не нуждаются».

Кроме того, Чулджян обратился и к вопросу открытия церкви Сурб Хач (Святой Крест. прим. – Новости Армении-NEWS.am) на острове Ахтамар в провинции Ван, выразив уверенность в том, что «турецкий народ относится с уважением к другим верованиям. Я верю в то, что они понимают значение церкви Сурб Хач для нас».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое