News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В связи с 95-летием провозглашения Первой Республики Армения авторитетный египетский аналитический еженедельник «Al-Ahram Weekly» опубликовал статью посла Армении в Египте Армена Мелконяна «Армения сегодня».

В статье говорится о восстановлении армянской государственности, воплотившей давние мечты и стремления народа. Говорится также о достижениях нынешней Армении в экономике, демократии и развитии гражданского общества за последние годы. Представлены также приоритеты внешней политики страны, ее вовлечение в международные структуры и процессы, вклад в региональную безопасность и укрепление стабильности. Автор говорит и о традиционной армяно-египетской дружбе, отмечая важность роли армянской общины Египта в укреплении отношений двух стран.

Говоря о международном признании и осуждении Геноцида армян, устранении его последствий, посол Мелконян подчеркнул, что задача это не только моральная, но и непосредственно связанная с безопасностью.

В статье значительное внимание уделено разъяснению истинных причин карабахского конфликта и процессу его урегулирования. Армения, как и прежде, нацелена решить конфликт исключительно мирным путем, в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе принципов международного права. Посол осудил милитаристские устремления Азербайджана и деструктивную позицию в переговорном процессе, ставящую под угрозу мир в регионе. «Азербайджан должен осознавать, что альтернативы мирному урегулированию нет, и проявить конструктивный подход в переговорном процессе», - отметил посол Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое