News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Как предполагается, предстоящее резкое повышение тарифов на природный газ будет иметь для экономики страны широкомасштабные последствия. Из обширного спектра последних можно выделить негативное воздействие прироста расходов на природный газ на общий уровень жизни населения, особенно его необеспеченных слоев.

Относительное сокращение платежеспособности домохозяйств приведет к определенным изменениям в объеме и структуре покупательского спроса населения. В частности, малообеспеченные семьи предпочтение будут отдавать более дешевым, а отсюда – менее качественным в пищевом отношении, продуктам питания. Однако какие продукты питания у нас дешевые? Многие ностальгически вспоминают времена, когда севанский сиг, причем довольно солидных размеров, на столичном рынке стоил всего лишь 100 драмов за штуку…

В экономике, для различного рода наглядных сравнений, широко используется соотношение между ценой какого-либо товара-представителя (скажем, говядины) и другими показателями. Так вот, в далеком уже 2000 году цена 1 килограмма сига по отношению к цене 1 килограмма говядины составляла менее одной трети – 32,7%. Ведь сиг в Армении, в отличие от рыб ряда пород, никогда не считался деликатесом и являлся продуктом, доступным по цене необеспеченным слоям населения. Ситуация круто изменилась после катастрофического сокращения численности популяции сига в Севане.

Запрет на лов сига, действующие уже несколько лет, не остановил браконьеров, по-прежнему продолжающих свой незаконный промысел. Правда, по объективным причинам объем товарных ресурсов сига в многократных размерах уменьшился, и на торговых прилавках, а точнее – под прилавками, он появляется эпизодически. Поэтому соотношение между ценами сига и говядины развернулось уже на 180 градусов. К примеру, в сентябре прошлого года оно составило рекордные 172,6%. Поэтому сиг, как товар, стал экономически невыгодным для семей из необеспеченных слоев населения. Образно говоря, «народная» рыба плавно перешла в разряд дорогостоящих продуктов питания и стала украшать «богатые» столы. То есть тривиальный сиг стал… деликатесом!

Говорят, свято место пусто не бывает. К сожалению, в данном случае эта мудрая пословица не сработала. Вакуум в товарном предложении, вызванный дефицитом товарных ресурсов сига, не был восполнен столь же дешевым продуктом, поставщиком животного белка. Напомним, что с этой точки зрения сиг в тяжелые 90-ые годы был просто уникальным продуктом в рационе питания необеспеченных слоев населения. И тем более государство обязано было обратить внимание на восстановление его популяции в озере.

Так что проблема не в том, что сиг практически исчез, а в том, что государственный подход к восстановлению его популяции был «не тот». Конечно, проявляемая за последние годы всемерная забота о восстановлении аборигенных для Севана пород рыб заслуживает всяческих похвал. Если бы не одно «но»…

Чиновники от экологии считают, что сигу, как завезенной извне рыбе, не «место» в нашем уникальном природном водоеме. Мол, чужак он. Однако, если следовать этой логике, с наших полей следует искоренить заморскую кукурузу, завезенную в Европу из Америки… В свое время искусственной акклиматизации сига на озере Севан предшествовали серьезные научные расчеты, доказывающие эффективность его разведения в этом водоеме. И результаты реализации этого проекта в те же голодные 90-ые доказали всю дальновидность подхода его разработчиков.

Говорят, на ошибках учимся. В данном же конкретном случае можно учиться на правильных решениях своих предшественников. Однако, выбранные министерством охраны природы приоритеты в разведении рыбы в озере Севан находятся в явном противоречии с этими аксиомами.

Альберт Хачатрян

Распечатать
Читать также:
Все
Самое