News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В связи с обращением президента США Барака Обамы от 24 апреля 2009 года и предстоящим голосованием по проекту резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США, Совет Палаты адвокатов Республики Армения пришел к выводу, что Барак Обама с правовой точки зрения в прошлогоднем обращении признал Геноцид армян. В заявлении Совета Палаты адвокатов, частности, говорится:

«В заключительной части своего обращения сразу же после использования термина „Мец Егерн“ во второй раз президент Обама недвусмысленно заявил, что была совершена попытка уничтожения армянского народа.

„Ничто не может вернуть тех, кто погиб во время Мец Егерна. Но вклад, внесенный армянами за последние девяноста четыре года, восстает как свидетельство таланта, динамизма и стойкости армянского народа, и как высший укор тем, кто попытался уничтожить его“.

„Nothing can bring back those who were lost in the Meds Yeghern. But the contributions that Armenians have made over the last ninety-four years stand as a testament to the talent, dynamism and resilience of the Armenian people, and as the ultimate rebuke to those who tried to destroy them“.

Необходимо целиком изжить ошибочное понимание, периодически муссируемое в международном сообществе, будто бы президент Обама не признал Геноцид армян, поскольку термин „геноцид“ не был произнесен. Палата адвокатов Республики Армения настоящим дает свою правовую оценку обращению президента Обамы:

1. Термин „геноцид“ сравнительно новый. Ему дал определение в 1994 году польский юрист еврейского происхождения Рафаэл Лемкин. До этого каждый народ, ставший жертвой геноцида, по-своему давал ему определение. Так, еврейский народ назвал его „Холокост“, а мы, армяне – „Мец Егерн“.

2. Статья 2-ая Конвенции Организации Объединенных Наций „О предупреждении преступления геноцида и наказании за него“, которая была принята в 1948 году и вошла в силу в 1951 году, дает определение геноциду как „любое действие, совершаемое с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу …“.

Президент Обама использовал устоявшийся армянский термин „Мец Егерн“, который является синонимом более современного термина „геноцид“. Термин „Мец Егерн“ использовался дважды и был квалифицирован как попытка уничтожения армянского народа. Очевидно, что термин „Мец Егерн“ использовался президентом Обамой точно в таком же смысле, в котором этот термин используется нами — армянами. Термины „Мец Егерн“, „Хайоц Цегаспанутюн“ и „Геноцид армян“ всегда были абсолютно идентичны. С правовой точки зрения президент Обама описал именно геноцид, так как попытка уничтожения народа, по определению, является геноцидом.

Хотя Обама — политик не использовал термин „геноцид“, Обама — юрист — выпускник Колумбийского университета и Гарвардской школы права, совершенно определенно признал Геноцид армян. От имени Палаты адвокатов Республики Армения выражаем нашу признательность президенту Обаме за его обращение исторического значения.

Принимая во внимание значимость международного признания Геноцида для предотвращения преступления геноцида, полагаем, что настало время назвать вещи своими именами и осудить „Мец Егерн“, четко квалифицировав его как геноцид и исключив какую-либо двусмысленность. В связи с этим, мы высоко ценим инициативу Конгресса США и призываем принять Резолюцию по Геноциду армян».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое