News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Эффективным  путем урегулирования возникающего в электронных СМИ вопроса об авторских правах может стать саморегулирование, а законодательные изменения сейчас могут не дать желаемого результата. Об этом заявил юрист Центра свободы информации Геворг Айрапетян 25 июня во время встречи с журналистами. 

Он отметил, что заявление редакторов 15 электронных СМИ является положительным проявлением саморегулирования, содержащее тенденции призыва к добросовестности. «Не считаю, что законодательные изменения могут стать лучшим решением, чем саморегулирование. Не исключено, что к осенней сессии, когда НС решил обсудить проект, появятся новые вызовы и гиперссылки станут эпохой динозавров» отметил он.

Другой участник пресс-конференции, председатель Комитета по защите свободы слова, Ашот Меликян отметил, что технологии стремительно развиваются, появляются новые вызовы, на которые нужно адекватно реагировать. «Понятна возникшая обеспокоенность. Закон был принят давно, но проблема авторского права в электронных СМИ связана  не только с законом, важнее наладить механизм урегулирования проблем  в самой среде СМИ. Мы приветствуем любые подобные начинания и готовы помочь»,- сказал Ашот Меликян.

По его словам, заявление редакторов электронных СМИ является следствием того, что журналистикой начали заниматься не профессионалы. Следует четко провести грань между  тем, что такое СМИ и что таковым не является. «Сайты, считающие себя СМИ, обязаны следовать закону и придерживаться этических норм. То, что сейчас происходит, плагиаторство. За это люди должны нести ответственность. Та часть журналистской общины, которая считает это недопустимым, должна объединиться против этого явления, - отметил Ашот Меликян.

Напомним, что группа редакторов электронных СМИ предлагает ввести четкие законы для сотрудничества, принимая во внимание явление недобросовестности в среде СМИ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое