В кабинете посла Эквадора в Лондоне было найдено подслушивающее устройство. Как заявил на пресс- конференции в Кито эквадорский министр иностранных дел Рикардо Патиньо, «жучок» обнаружили несколько дней назад, но не предавали огласке этот факт, чтобы не мешать расследованию.
По словам Патиньо, «жучок» был обнаружен 16 июня, когда сам министр находился в Великобритании, где встречался с Джулианом Ассанжем. Этот факт стал «еще одним доказательством утраты этики во взаимоотношениях на международном уровне», добавил он, передает «Вести.Ру».
«За нами подсматривают со всех сторон», - заявил Патиньо, отметив также, что не считает, что данный микрофон был связан с программой массовой слежки, которую раскрыл Эдвард Сноуден. «Мы потребуем объяснений от страны, которая произвела это устройство», — заявил министр, не уточнив, какое конкретно государство он имеет в виду. Глава МИД добавил, что только что получил полную информацию по этому делу и должен представить подробный доклад президенту.























