News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Заявление парламентского адвоката Аурелии Григориу, конечно, не соответствует позиции института Омбудсмена Молдовы. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Анатолия Мунтяну его армянскому коллеге Карену Андреасяну.

Отметим, 5-6 июля Андреасян побеседовал по телефону с Мунтяну, координирующим работу парламентских адвокатов Молдовы. Через несколько часов он направил послание Карену Андреасяну, в котором, в частности, говорится:

«Выражаю свое сожаление инцидентом в ходе европейского форума «Критерии доминанты права и пределы усмотрения властей в странах Совета Европы», прошедшего по инициативе Конституционного суда в Национальном Собрании Армении.

Заявление парламентского адвоката Аурелии Григориу, конечно, не соответствует позиции национального института защиты прав человека Молдовы по столь тонкому вопросу.

Заявления Центра прав человека Молдовы, как и учреждений омбудсменов других стран, деполитизированы и направлены исключительно на сохранение прав человека.

Учреждения омбудсменов Молдовы и Армении сохранили стабильное сотрудничество и взаимную поддержку, и заявления адвоката Аурелии Григориу не должны стать причиной для вражды.

Хочу подтвердить, что в наших двух государствах институт омбудсмена открыт для сотрудничества в сфере поддержки и защиты прав человека.

Анатолий Мунтяну

Директор Центра прав человека Молдовы, парламентский адвокат».

Напомним, 4 июля на указанном семинаре Аурелия Григориу заявила, что «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, осуществив геноцид в отношении азербайджанцев». По ее словам, погромы в Ходжалу осуществили армяне, и это является международно признанным фактом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое