News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Астрономами открыт новый крупный астероид, который едва разминулся с Землей утром 4 августа. Об этом сообщил Центр малых планет Международного астрономического союза.

Астероид обнаружили сотрудники испанской обсерватории Ла Сагра в провинции Гранада и присвоили ему обозначение - 2013 PJ10. Астероид был обнаружен уже после того, как пролетел мимо Земли на минимальном расстоянии - 371,4 тысячи километров, что составляет 0,96 среднего радиуса лунной орбиты: только вечером 4 августа ученые заметили быстро перемещающийся по небу от нашей планеты объект 14-й звездной величины, сообщает Novostimira.com.

Испанские астрономы рассчитали параметры этого небесного тела и пришли к выводу, что он почти в 2 раза больше Челябинского метеорита, который составлял 18 метров в диаметре, в то время, как нынешний объект – от 31 до 70 метров. Сейчас это небесное тело включено в число объектов, периодически сближающихся с Землей, однако, по утверждениям ученых, вплоть до 2180 года 2013 PJ10 не будет подходить к нам ближе, чем на 3,2 миллиона километров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое