Американские ученые планируют устроить в космосе небольшое лазерное шоу. NASA запустит к Луне новый научный аппарат - впервые связь с орбитальной обсерваторией, созданной для изучения атмосферы Луны, а также пыли на ее поверхности, будет осуществляться с помощью лазерных коммуникационных технологий.
Аппарат, которому присвоено имя LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), созвучное английскому слову «леди», должен стартовать 6 сентября. Информация, которую он получит благодаря научным приборам, будет передаваться на Землю по лазерному лучу. Это позволит принимать за единицу времени больший объем данных, чем с помощью радиосвязи.
Ранее связь с Землей посредством лазерных технологий была успешно опробована экипажем Международной космической станции. Поддерживать тесные отношения с LADEE позволят три специальных приемо-передающих станции - две на территории США, и одна - на острове Тенерифе, сообщает ИТАР-ТАСС.
Американские специалисты применили инновационный подход и при создании самой орбитальной обсерватории, имеющей форму призмы и массу в полном оснащении около 400 кг.
























