News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армянская сторона не рассматривает Егише Геворкяна как заложника или пленного, а исключительно как беглого преступника. Об этом заявил руководитель Рабочей группы при Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am данные, озвученные секретарем Государственной комиссии Азербайджана по пленным, пропавшим без вести и заложникам Шахином Саиловым.

«Геворкян ранее неоднократно был судим, и подозревался в совершении нового преступления. Он является фигурантом по заведенному уголовному делу», - напомнил Армен Каприелян, добавив: «Я искренне надеюсь, что однажды Егише Геворкян предстанет перед армянским правосудием и ответит за совершенные преступления».

Как заявил в интервью Шахин Саилов, Егише Геворкян и его семья добровольно прибыли в Азербайджан, и потому не считаются ни пленными, ни заложниками. «Он отказывается возвращаться в Армению и обратился к Азербайджану с просьбой отправить его в третью страну. Правительство Азербайджана в соответствии с международными законами и взятыми на себя обязательствами обратилось в Верховный комиссариат по беженцам ООН в связи с вопросом этой семьи. В настоящее время вопросом этой семьи занимается данная структура», - сообщил секретарь Госкомиссии.

Егише Геворкян бежал от правосудия, прикрываясь собственными детьми. 10 января 2010 года около 19 часов на участке Ерасх-Нахиджеван армяно-азербайджанской границы  Геворкян с женой и детьми (в то время 7,6 и 3 лет) пересек границу на машине «ЕрАЗ». С армянской стороны, учитывая наличие в машине троих малолетних детей, стрельба не была открыта. Однако с азербайджанских позиций в сторону машины был открыт огонь.

Егише Геворкян, 1958 года рождения, 8 раз был осужден за грабеж, кражи и другие преступления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое