News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Партия Христианско-социальный союз (ХСС) одержала победу на выборах в ландтаг (региональный парламент) Баварии, свидетельствуют данные земельного избиркома после обработки 100% бюллетеней. Выборы в ландтаг крупнейшей немецкой земли проходили ровно за неделю до выборов в Бундестаг. Явка на выборах составила 63,9%.

По данным после обработки протоколов со всех 90 избирательных округов, ХСС набирает в общей сложности 47,7% голосов. Таким образом, партия получает около 100 из 180 мест в ландтаге и возвращает себе единоличную власть в Баварии. Теперь ХСС может, не вступая в коалиции, самостоятельно сформировать региональное правительство. Возглавит его нынешний глава земли Хорст Зеехофер.

В региональный ландтаг по итогам воскресных выборов прошли еще три политические силы: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), объединение «Свободные избиратели» и «Союз 90/Зеленые». Они получили 20,6%, 9,0% и 8,6% голосов соответственно. Две представленные в федеральном парламенте партии - СвДП и Левая партия -не прошли в баварский ландтаг, так как не преодолели 5%-ный барьер, сообщает РИА Новости.

Христианско-социальный союз является ближайшим соратником партии Ангелы Меркель, Христианско-демократического союза (ХДС). На ближайшие выборы в парламент Германии ХДС и ХСС идут в коалиции, сообщает «Лента.Ру». Выборы в немецкий Бундестаг состоятся в следующее воскресенье, 22 сентября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое