News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Азербайджане продолжается травля оппозиционных журналистов. Задержанному вечером 17 сентября журналисту Парвизу Гашимли предъявлены обвинения по признакам статей «контрабанда, по предварительному сговору группой лиц» и «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия по предварительному сговору группой лиц».

Как сообщил Turan  один из сотрудников газеты «Бизим йол»,  Гашимли был задержан сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) вечером 17 сентября в офисе  сайта  moderator.az, директором которого он является. Одновременно сотрудники МНБ явились в частный дом Гашимли в поселке Баладжары и редакцию газеты «Бизим йол» для проведения обысков.

В редакции «Бизим йол» всем сотрудникам было запрещено покидать помещение и отвечать на телефонные звонки. Для оперативных мероприятий в редакцию  был доставлен и сам Гашимли. Он сказал коллегам, что обвинения против него абсурдны. По словам Гашимли, в свое время он помог какому-то мужчине при поступлении его сына в вуз. И якобы у этого мужчины в машине нашли пистолет, обернутый в иранскую газету. В ходе обыска в газете «Бизим йол» ничего противозаконного не было найдено. Между тем,  по словам родных Гашимли, в доме журналиста сотрудники МНБ нашли пистолет, который подбросили сами обыскивающие.

Гашимли является руководителем общественного объединения «Центр защиты и политических и гражданских прав граждан», а также членом ПНФА. По предъявленным обвинениям Гашимли грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

Родные Парвиза Гашимлы не располагают информацией о месте содержания журналиста. Его брат Заман Гашимлы рассказал, что в последнее время  представители  МНБ угрожали Парвизу, и вероятно, это связано с его политической деятельностью и критическими высказываниями в социальных сетях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое