News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Сюникской области на юге Армении построена овцебойня «Гюхарт» для иранского рынка. Инвесторами в строительство стали ЗАО «Ламакс Груп», аффилированное с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом, и ООО «Шахр Инвест». Предприятие собирается забивать скот по мусульманским канонам, чтобы получить сертификат «халал» на экспорт продукции в мусульманские  страны, прежде всего, в Иран. Заметим, что сейчас Армения экспортирует в ИРИ живой скот (за 1-ое полугодие 2013 г. – 4,6 тыс. голов в сравнении с 20,6 тыс. в 1-ом полугодии 2012 г.). Мясопродукты Армения вывозит в небольших объемах (несколько тонн в год), в основном в Грузию.

«Иранские партнеры несколько раз побывали на предприятии и проверили его соответствие правилам. Во время недавнего визита мы и прошли сертификацию «халал», – отметил генеральный директор предприятия Самвел Аветисян.

Так, место для убоя скота смотрит в сторону Мекки, а под ним сооружен сток для крови, которая должна полностью вытечь их тела животного. Убой будет вестись только вручную. С иранской стороной будет заключен контракт, по которому для каждой партии убоя в Армению будет приезжать мулла, чтобы читать над животными строки из Корана.

Отметим, что обряд могут проводить не только мусульмане, но и иудеи и христиане. Тем не менее, на данное замечание работники предприятия ответили, что «вряд ли какой-то армянин на это согласится».

Проектная мощность предприятия составляет 200 голов за 8-часовую смену. С иранским партнером уже заключен договор на первую партию в 500 тонн мяса. Продукция разграничивается на партии на основе получаемых импортерами валютных квот, в пределах которой импортеры могут обменять иранские риалы на инвалюту по государственному курсу.

Предприятие расположено в сельской общине Сюник Сюникской области. На предприятии работает 43 человека со среднемесячной зарплатой в 180 тыс. драмов. В случае роста объемов экспорта число сотрудников планируется увеличить до 75.

По данным Минсельхоза Армении, в республике насчитывается 24 бойни, однако действуют из них всего 3 – 4, выполняющих заказы Минобороны. Для общего рынка (как свежего мяса, так и сырья для переработки) скот забивается в основном вручную.

Помимо указанной, по стандартам «халал» в Армении построена еще одна бойня в селе Зоракан Котайкской области в центральной части страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое