News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике давление России на государства Восточного партнерства, а также на свою страну, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе. О методах, по которым узнается Москва, она рассказала 26 сентября с трибуны ООН. При этом, как отмечают СМИ, Грибаускайте ни разу не употребила слов «Россия» или «РФ».

«Сегодня мы живем в XXI веке, но есть еще те, кто хочет навязать другим определенный путь развития, используя экономическое давление, энергетические рычаги, информационные методы, искаженную информацию или угрозы», - отметила Грибаускайте.

Она указала, что страны Восточного партнерства «сталкиваются с торговыми ограничениями, запретами на товары, манипулированием ценами на энергоносители, использованием давления и проявлениями открытого неуважения в информационном пространстве». «Очень сложно выбирать, когда за свободный выбор получаешь не поддержку и советы, а угрозы поднять цену на газ или остановить торговлю. При таком давлении трудно выполнять некоторые реформы, которые уполномочили бы членов общества и предоставили бы им возможность участвовать в создании страны», - цитирует слова Грибаускайте Delfi.lt.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое