News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Интервью с генеральным исполнительным директором «Synopsys Armenia» Ричем Голдманом.

Господин Голдман, в последнее время на армянском рынке электронного проектирования у Вас начали  переманивать кадры. Яимею ввиду компании Memuar Systems, Mentor Graphics, Sonic Instigate. Это явление не создает для вас проблем?

Эти компании не вошли бы в Армению, не будь в этой стране специалистов. То, что Synopsys готовит сотни высококлассных специалистов, уже является достаточно убедительным фактором для  подобных  компаний, чтобы приехать в Армению. Конечно, это также становится причиной конкуренции между компаниями, каждая из них стремится привлечь хороших специалистов к себе. Кроме того, это можно объяснить высокой востребованностью специалистов в данной сфере и возросшей заинтересованностью в профессии кибернетика. Многие сейчас пытаются войти в эту сферу, это выгодно для всех, ведь таким образом укрепляются как сама сфера ИТ, так и страна.

Но если вы тратите средства на подготовку специалистов, а другие компании переманивают их у вас, разве это не создает для вас сложностей?

Конечно, создает.

Будете ли вы требовать компенсацию у этих компаний?

Я не могу заставить эти компании инвестировать средства в образовательную систему. Вне зависимости от этого,  компания Synopsys намерена продолжать инвестировать в подготовку молодых кадров. Это важно для всей Армении, но не менее важно и для нашей компании.

Возможно ли, что вы внесете изменения в договора, чтобы молодые специалисты имели определенные обязательства по окончанию вашей образовательной программы.

Мы – компания Силиконовой долины, и в работе мы руководствуемся ценностями, которые приняты в этой среде. Наш принцип – человек должен работать по своей воле. Это наша задача, мы должны стремится к тому, чтобы работа была для сотрудников  настолько желанной, чтобы у них не возникало желания уходить. И это касается не только денег. Наши сотрудники должны чувствовать результаты своего труда, и сознавать, что они работают в компании, которая инвестирует в их страну.

Какие суммы вы тратите на образовательные программы?

Точную цифру назвать не могу, но наши вложения довольно значительны. Каждый год мы выпускаем около 100 инженеров.

Сколько человек ушло из Synopsys-а?

Я не имею права разглашать эту цифру, однако она не столь ощутима.

Беседовал Самвел Авакян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое