News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Российский поисковик «Яндекс» приобрел крупнейший сервис о кино - «Кинопоиск» (kinopoisk.ru), говорится в сообщении компании. Это сайт, на котором пользователи могут получить информацию о фильмах и сериалах. Ежемесячная аудитория «Кинопоиска» составляет 18,6 млн пользователей, а в России сайт занимает 16-е место в списке самых популярных ресурсов. Сумму сделки «Яндекс» не сообщает.

Основатели «Кинопоиска» - Виталий Таций и Дмитрий Суханов, они владели 60% акций компании. Еще 40% компании в октябре 2009 г. французская группа AlloCine приобрела у инвесткомпании DST Юрия Мильнера и Григория Фингера, сообщают «Ведомости».

О покупке «Яндексом» «Кинопоиска» в начале октября сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники. По данным агентства, обсуждалась сделка, основанная на опционах «Яндекса»: компания планировала выкупить долю французских инвесторов, а российских сотрудников перевести в свою команду. Сумма сделки — «десятки миллионов долларов», говорили собеседники агентства. А управляющий партнер Inventure Partners Сергей Азатян оценил стоимость «Кинопоиска» в $50 млн. Выручка «Кинопоиска» в 2012 г. могла составить около 150 млн руб., в этом году она вырастет на 10%, говорит источник, близкий к одному из партнеров компании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое