News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Финансирование сферы здравоохранения из госбюджета предоставит возможность осуществить широкомасштабные программы. Об этом 1 ноября в Национальном Собрании в ходе слушаний по проекту бюджета 2014 года на заседании постоянных парламентских комиссий заявил министр здравоохранения Дереник Думанян.

По его словам, широкомасштабные программы будут направлены на диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака шейки матки: «Это будет беспрецедентная программа, в которую будет вовлечено 50% населения Армении». Министр также отметил, что до конца года на рассмотрение Правительства будет представлен проект перехода к обязательному медицинскому страхованию, которое будет введено в 2015 году.

Депутат от Армянского национального конгресса Людмила Саркисян поинтересовалась, почему программу социального пакета государственных служащих осуществляют частные компании. Она также отметила, что из бюджета ежегодно выделяется 8 млрд. драмов на страхование здоровья по социальному пакету, однако в прошлом году из этой суммы только 800 млн. драмов было перечислено больницам, остальные 7,2 млн. остались на обслуживание рисков страховых компаний.

В ответ на это министр заявил, что в сравнении с прошлым годом в текущем перечисленные больницам суммы увеличились в три раза: «Мы не контролируем средства, однако с медучреждениями, которые нарушили договор, дальнейшее сотрудничество будет пересмотрено». Он также заметил, что работающие в государственном секторе сотрудники очень пассивны и не пользуются полноценно медицинским страхованием.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое