News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии Наук РА прошел совместный армяно- грузинский коллоквиум, касающийся нестабилтных небесных объектов. Традиция совместных научных армяно- грузинских встреч была заложена еще в 70- ых годах 20 - ого века по инициативе академика Виктора Амбарцумяна. И В. Амбарцумян, и Людвик Мирзоян внесли большой вклад в рвзвитие астрономии в Грузии. Благодаря их усилиям были реализованы многочисленные армяно- грузинские научные программы. В. Амбарцумян и Л. Мирзоян обучили несколько поколений грузинских астрофизиков, являясь руководителями их научных работ. Этот коллоквиум - четырнадцатый по счету. 

 Напомним также, что в мае этого года в зале заседаний президиума НАН РА прошла презентация книги Нуне Мирзоян "Жизнь, посвященная Бюракану" , изданной ко дню 90- летия ее отца - Людвика Мирзояна, известного астрофизика, академика НАН РА , первого армянина - члена французской международной академии астронавтики, профессора, заслуженного деятеля наук Арм ССР.

Основатель Бюракана и Бюраканского направления, Людвик Мирзоян является одним из лучших представителей первого поколения армянских астрономов. Он 30 лет был заместителем В . Амбарцумяна в Бюраканской обсерватории и внес огромный вклад в становление современных представлений о зарождении звезд, став в этой области во главе армянской наблюдательной астрофизики. 

 В книге изложены факты, касающиеся биографии и научной деятельности Л . Мирзояна, непосредственно связанные с созданием и становлением обсерватории в Бюракане. В книгу включены также воспоминания о Людвике Мирзояне его современников , учеников и коллег. 

Имя академика Л . Мирзояна неразрывно связано и с Бюраканской Обсерваторией, и с развитием астрофизики, и со всей историей армянской науки, а его вклад в отечественную и мировую астрономию трудно переоценить. 

В биографии Л . Мирзояна отразились противоречия его времени, в котором высокое и трагичное шло рядом. 

Л. Мирзоян родился в 1923 году в Ереване. Счастливое детство закончилось в 1930 году, когда был арестован, осужден и расстрелян отец, Василий Мирзоян. Спустя годы нелепое обвинение в шпионаже в пользу Ирана будет признано безосновательным и отца посмертно оправдают. Но до этого сын " врага народа"  должен будет пройти пути ада. В первый же день после ареста отца отличного ученика освобождают от обязанностей старосты класса.15- летний юноша остается в семье единственным мужчиной, который должен был заботиться о матери и двух сестрах . Однако , с детства проявляя большой интерес к учебе, наперекор судьбе, Л. Мирзоян с отличием окончил школу и поступил на физико - математический факультет ЕГУ. Однако Вторая Мировая война не позволяет закончить учебу, Л . Мирзоян вынужденнооставляет учебу и служит в тылу, так как сыну " врага народа" не позволяют идти на фронт. 

После войны Л. Мирзоян экстерном сдает экзамены в университете и в 1947 году с отличием заканчивает ЕГУ. В том же году он обращает на себя внимание академика В. Амбарцумяна, который искал одаренных молодых специалистов для работы в Бюракане. В. Амбарцумян прдлагает Л. Мирзояну продолжить учебу в аспирантуре, совмещая ее с работой по созданию Бюраканской Обсерватории. В 1951 году под научным руководством В . Амбарцумяна и член- корреспондента АН СССР Олега Мельникова Мирзоян защищает кандидатскую диссертацию . В 1953 году Л. Мирзоян назначается ученым секретарем Бюраканской обсерватории, а в 1959  - заместителем директора. На этой должности он плодотворно работает около 30 лет, успешно совмещая организацию научной работы и трудности административной. С 1965 года  Л. Мирзоян руководит отделом звезд и галактик и занимается изучением молодых нестабильных звезд и звездных объектов. 

Именно в это время Бюраканская обсерватория достигла серьезных научных высот и в короткое время вышла в ряд передовых обсерваторий мира, став одним из известнейших научных центров. Бюраканская обсерватория стала символом армянской науки и визитной карточкой Армении. В своей последовательной и фундаментальной научной деятельности Л . Мирзоян развивал и доказывал революционные идеи Бюраканской школы астрономии, выдвинутые В . Амбарцумяном. 

Академик л. Мирзоян - автор ряда научных монографий, более 200 научных  статей и многочисленных научно- популярных статей и книг. 

14 лет прошло со дня смерти знаменитого ученого и достойного гражданина. Кажется, настало время назвать именем академика Л.Мирзояна по одной улице в Ереване и в Бюракане. Будет справедливо, если имя преданного Родине ученого будет физически присутствовать в тех местах, где до сих пор ощутимо его присутствие духовное. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое