News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Московский областной суд приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четверых фигурантов дела о подготовке теракта в столичном аэропорту «Домодедово», совершенного в январе 2011 года.

Суд назначил Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву и Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев, согласно приговору, должен провести в колонии общего режима 10 лет.

Напомним, 24 января 2011 года около 16:30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 172 гражданина России и иностранных государств.

Как сообщает «Росбалт», по результатам проведения фотопортретной и лингвистической экспертиз удалось установить, что по указанию  Доку Умарова террорист-смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта.

Участники банды Башир Хамхоев и Ахмед Евлоев сопровождали исполнителя теракта Магомеда Евлоева по территории Ингушетии, представили ему жилье для проживания в течение нескольких дней, обеспечили проездными документами, паспортом, на автомобиле доставили Евлоева до автовокзала в городе Назрани и обеспечили безопасную для него посадку в автобус. Братья Яндиевы встретили Евлоева в Москве. Они приобрели необходимые автотранспорт и средства связи, обеспечили проведение разведки в месте планируемого взрыва, поиск и аренду в  городе Москве квартиры для проживания террористов-смертников и хранения СВУ, приобрели для участников банды обмундирование и иные предметы. Установлено также, что Ислам Яндиев осуществил приготовление к совершению еще одного теракта на территории города Москвы, который должен был быть совершен весной 2011 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое