News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Де-юре непризнание Нагорного Карабаха не мешает его равноправным отношениям с Арменией. Об этом заявил 12 ноября замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, выступая в Национальном Собрании. «Армения считает, что признание Нагорного Карабаха де-юре является нецелесообразным. Подчеркиваю – де-юре, потому что де-факто Армения давно уже признала Нагорно-Карабахскую Республику. Между ними заключено уже около 100 договоров на равноправной основе», – добавил Кочарян.

По его словам, Минский процесс предполагает, что Армения и Азербайджан должны выработать единый подход к решению конфликта. После этого в составлении мирного договора примет участие и Нагорный Карабах: «Мы были готовы к этому в Казани в 2011 году, но Азербайджан снова сорвал  этот процесс».

Главной целью в переговорном процессе, подчеркнул он, так или иначе, является признание независимости НКР: «Но в признании Нагорного Карабаха Армения не должна остаться одинокой, как это случилось с Турцией в вопросе Северного Кипра».

Как отметил Кочарян, застой в переговорах в формате Минской группы ОБСЕ обусловлен не тем, что в него не вовлечен Карабах. Причина – только и только в деструктивной позиции Азербайджана, его расистских заявлениях и угрозах о войне. Он напомнил, что международные посредники постоянно подчеркивают безальтернативность мирного решения. «Поэтому Азербайджан неприкрыто мечтает избавиться от Минского процесса. Именно поэтому Азербайджан неустанно говорит о том, что Минский процесс исчерпал себя. Ясно, для чего это нужно – как и заверения о превосходстве в военной технике. В 90-е годы этот перевес в пользу Азербайджана был еще больше. Но важно не это. Важно то, что ни один здравомыслящий человек не станет желать войны, если она не направлена на защиту его страны», – заключил Шаварш Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое