News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Реформа, предлагаемая Самвелом Арутюняном, будет эффективной, если она будет рассматриваться в контексте общеобразовательной реформы, которая коснется как школьных, так и дошкольных учебных заведений. Это касается всех уровней школы: начальное образование, основная школа и старшая школа. Об этом в беседе с Новости Армении – NEWS.am заявил ректор Армянского государственного  педагогического университета имени Хачатура Абовяна Рубен Мирзаханян.

«Я с уважением отношусь к любому мнению, у каждого есть право на выражение своей точки зрения, особенно это касается председателя госкомитета по науке, которого я уважаю. В целом я согласен с предложениями Самвела Арутюняна», - отметил ректор.

«Мы сейчас очень часто рассуждаем о вопросах, связанных с реформой высшей школы. Чем больше точек зрения, тем больше это пойдет нам на пользу. Когда существует такое разнообразие мнений, тем более противоречивых, в итоге может родиться самое рациональное решение. Я думаю, что реформа высшего образования – это только часть реформы образовательной системы», - заявил он.

По словам Мирзаханяна, вопрос о том, что наша образовательная система в корне хромает, можно рассматривать с двух точек зрения: можно утверждать, что у нас все плохо, все хромает и везде есть недостатки. «Но, тем не менее, один из тех редких институтов, который сохранился после провозглашения независимости – это наша школа (в широком понимании). Высшая школа сохранилась именно в том виде, в которой она была около 40 лет назад, но по своему содержанию стала чуть иной.  Искать виновных в создавшейся ситуации – неправильно. С независимостью к нам пришла свобода во всех сферах общественной деятельности, в том числе, и в вопросах образования и школы, после чего пошел период экспериментов: школы создавались местными реформаторами, позже пошли европейские страсти, которые продолжаются до сих пор.

Что касается того, чтобы в нашей стране была такая же учебная система как в США или в Австралии, то эта идея мне очень нравится. Однако, это будет очень сложно для Армении, т.к. нашей стране придется во многом стать похожей на Австралию: уровень жизни, зарплаты, пенсии и т. д.», - заметил он.

Ректор педагогического университета заметил, что «к сокращению, открытию, закрытию факультетов мы должны подходить крайне осторожно». «Любая реформа – это, прежде всего содержание, а не структурное изменение», - добавил он.

Ректор отметил, что в развитых странах есть огромная финансовая поддержка и поступления госбюджета, а у нас этого нет: «Но я отношусь к этому с пониманием, т.к. деньги просить или требовать можно только у того, у кого они есть». «Для иностранных студентов должны быть интересные предложения от армянских вузов, чтобы они приезжали сюда. Ереванский государственный медицинский университет им. Гераци – хороший пример, где 25% студентов являются иностранными гражданами», - продолжил он.  

Отвечая на вопрос, что если «Армения перестанет подражать другим государствам и начнет делать самостоятельные шаги, то она станет лучше, что коснется и образовательной сферы», он отметил: «Мне понравилось слово «подражать». Мы никогда не должны путать учиться и перенимать прогрессивный опыт с подражанием».

Говоря об омоложении преподавательского состава, ректор сообщил, что в ЕГПУ более двух раз не избираются на одну и ту же должность. «Единый подход к этой проблеме как к догме – он не совсем верен», - сказал Мирзаханян и продолжил, что все многолетние перипетии так и не научили нас, что не все новое – хорошо и правильно. «Вечные эксперименты в области образования: постоянно сокращают, соединяют потом опять разъединяют, открывают и закрывают… Это очень рискованно. Изначально все должно быть детально изучено», - пояснил он.

Что касается предложения С. Арутюняна о том, что не во всех вузах должны быть магистратуры, то этот вопрос, по словам Мирзаханяна, решается отдельно каждым вузом. «Лично я – за то, чтобы наш абитуриент имел право выбора: будет он учиться 5 лет, пойдет в магистратуру или закончит свое обучение бакалавриатом, в любом случае должна быть широкая возможность. Многие студенты не могут 5-6 лет платить за учебу, поэтому 4-летняя учеба для них является находкой. Сегодня многим удается и без диплома устраиваться на работу и даже становиться академиком «кооперативной» акадмии. Это прелести нашего времени. Если у человека есть талант и стремление заниматься наукой, ограничиваясь бакалавриатом, то ему в дальнейшем удастся стать великим ученым и ничего ему не помешает», - заметил он.

Рубен Мирзаханян отметил также проблему безработицы в стране, но параллельно с этим и нехватку профессиональных кадров: «У нас в стране безработица. К примеру, ЕПГУ ищет хороших специалистов. Это вечный поиск и мы не можем найти необходимое количество преподавателей, к примеру, английского языка. Для нас важно, чтобы специалист знал английский язык. В вакансии было указано: принести сертификат C1 (TOEFL). Отозвалось плачевно маленькое количество людей. В Армении с русским языком тоже беда. Английский не выучили, а русский забыли. У нас есть специфика небольшого государства – все друг друга знают. Всегда можно найти человека, который может замолвить словечко, после чего можно устроиться на работу».

Подводя итог, Рубен Мирзаханян отметил, что с подходами г-на Арутюняна в целом согласен. «В Армении государственных вузов должно быть необходимое количество, что должно быть отрегулировано количеством абитуриентов. Учиться должны все, кто хотят, а те, кто не хотят учиться, но ему нужно посещать занятия, то пусть платят. Но диплом не каждый должен получать».

Напомним, что в интервью Новости Армении – NEWS.am глава госкомитета науки Самвел Арутюнян представил свое видение реформирования вузов, которое включает довольно радикальные меры: сокращение числа вузов, факультетов, жесткий отбор студентов, омоложение преподавательского состава. Предлагает С. Арутюнян также ввести пункт о том, чтобы вузы финансировали науку из своих средств, а не только за счет госбюджета, и чтобы только отдельные вузы имели магистратуру и аспирантуру. С.Арутюнян также намерен открыть в Армении исследовательский университет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое