News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Частными пенсионными фондами Армении будут управлять французская «Amundi» и германская «Talanx». Об этом на пресс-конференции 18 ноября заявил министр финансов Армении Давид Саркисян. «Обязательная накопительная пенсионная система, как известно, начнет действовать с 1 января 2014 года. Операторы, изъявившие желание работать в Армении, очень авторитетны в мировом масштабе, действуют более ста лет, а их портфели в десятки раз превышают ВВП Армении», – сказал Саркисян.

Как отметил, в свою очередь, зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян, изначально переговоры шли с представителями более чем 30 фондов. В 2013 году было принято решение обсудить вопрос о практической работе с теми компаниями, которые уже управляют аналогичными фондами в Восточной Европе. «В мае были вскрыты заявки 5 – 7 компаний. В результате переговоров с ними нам удалось снизить требуемые ими сборы за финансовые услуги. В конце октября мы подписал меморандумы с этими двумя компаниями. Теперь мы завершаем с ними оформление документов», – заключил Ерицян.

«Amundi» является дочерней компанией французских банков «Credit Agricole» и «Societe Generale» (оба входят в десятку крупнейших банков ЕС). «Talanx Group» основана ассоциациями обязательного страхования предприятий сталелитейной индустрии Германии.

Отметим, что парламентские фракции «Процветающей Армении», Армянского национального конгресса, АРФ Дашнакцутюн и «Наследия» выступили с инициативой перенести на год внедрение новой системы. В обществе также есть опасения в связи с судьбой отчислений за 2014 год в контексте возможного вхождения Армении в рублевую зону в 1 января 2015 года (предварительная дата создания Евразийского союза, озвученная президентом России Владимиром Путиным).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое