News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Армении 2 декабря состоялся полномасштабный ввод в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, который с января 2012 года находился на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе «АрмРосгазпром» в церемонии принимали участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления- генеральный директор ЗАО  «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян. По видеосвязи из Государственного драматического театра Гюмри в мероприятии приняли участие президенты Республики Армения и Российской Федерации Серж Саргсян и Владимир Путин.

После обхода по территории 5-го энергоблока Разданской ТЭС Алексей Миллер поздравил сотрудников станции и компании «АрмРосгазпром» с полномасштабной сдачей блока в эксплуатацию. В приветственном слове председатель правления ОАО «Газпром», в частности, отметил: «Сегодня действительно исторический день, поскольку будет подписан соответствующий документ, согласно которому, «Газпром» приобретает 20% акций «АрмРосгазпрома» и становится полноценным собственником компании. Таким образом, «АрмРосгазпром» вливается в дружную семью дочерних предприятий «Газпрома».

Сегодня будет подписан также очень важный для Армении контракт на поставку газа. Будет установлена новая цена, и эта цена для поставки газа в Армению будет привязана к внутренним ценам на газ в Россию. Несомненно, это очень мощный импульс для социально-экономического развития РА.

«Газпром» – компания номер один, компания – один из лидеров в своей отрасли, но «Газпром» также социально ответственная компания, и «АрмРосгазпром», вливаясь в дружную семью дочерних предприятий, конечно же, становится равноправной дочкой со всеми обязанностями, но и со своими правами. И на это дочернее предприятие, которое для нас очень-очень важно, также будут распространяться все те социальные регламенты, которые действуют в «Газпроме». В частности, это касается и заработной платы».

В свою очередь, председатель правления-генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян, поздравляя присутствующих, придал важность программе завершения строительства и модернизации 5-го энергоблока и окончанию стадии опытно-промышленной эксплуатации.

«Хочу особо отметить поддержку руководства «Газпрома» и лично Алексея Миллера в этом вопросе, чье доверие и понимание помогли нам в деле реализации наших программ», - подчеркнул В.Арутюнян.

Председатель правления- генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» выразил благодарность всем тем людям, благодаря усилиям и преданной работы которых претворен в жизнь масштабный и смелый проект, результаты которого мы видим сегодня.

В 2006 году в рамках Соглашения, подписанного между Правительством Республики Армения и ОАО «Газпром», ЗАО «АрмРосгазпром» посредством дополнительной эмиссии акций приобрело имущественный комплекс 5-го энергоблока Разданской ТЭС, взяв на себя обязательства по завершению строительства и модернизации энергоблока.

Инвестиции в проект завершения строительства и модернизации 5-го энергоблока Разданской ТЭС составили $465,2 млн.  248,8 млн из этой суммы были направлены на приобретение имущественного комплекса.

Инвестиции были осуществлены как за счет собственных, так и кредитных средств. Несмотря на влияние и последствия глобального финансового кризиса, компания «АрмРосгазпром» последовательно реализовывала данный проект, сотрудничая с рядом местных и иностранных финансовых организаций для привлечения кредитных средств.

«Раздан-5» – уникальный проект с новейшими технологическими решениями не только в газоэнергетической сфере Армении, но и региона. Усилиями специалистов «АрмРосгазпрома» создан новый способ производства электроэнергии: на «Раздан-5» впервые совмещены паротурбинные и газотурбинные технологии. Для производства 1 кВт·ч электроэнергии расходуется 278 г условного топлива, что позволяет снизить себестоимость электроэнергии, выработанной на тепловой станции.

Учитывая технологические новшества, компания «АрмРосгазпром» предпринимает шаги для получения патента на указанный метод производства электроэнергии, так как инженерные решения, разработанные армянскими специалистами, и внедрение новейших технологий вызвали большой интерес у зарубежных партнеров.

Доведя установленную мощность энергоблока с 300 МВт до 467 МВт и эксплуатируя его, «АрмРосгазпром» планирует обеспечить долю на рынке производства электроэнергии и получить возможность для реализации проектов по выходу на экспортные рынки.

С января 2012 года «Раздан-5» находился на стадии опытно-промышленной эксплуатации и был включен в график для несения нагрузки в энергосистеме РА. Со 2 декабря 2013 года энергоблок введен в эксплуатацию.

На основе программ, утвержденных решениями Совета Директоров ЗАО «АрмРoсгазпром», были осуществлены все необходимые мероприятия и процедуры, выбраны генеральный проектировщик, заводы-поставщики оборудования, подрядные и головные пусконаладочные организации.

Для выполнения проектировочных, строительно-монтажных, пусконаладочных и др. работ в рамках проекта было заключено более 200 договоров, из которых 67 – с иностранными организациями.

Специализированное подразделение ЗАО «АрмРосгазпром» – учреждение «Дирекция строительства Раздан-5» – выполнила все работы по созданию инфраструктуры энергоблока: были осуществлены ремонт и переукладка 13-и километрового трубопровода технического водоснабжения и 15-и километрового газопровода высокого давления; была восстановлена прилегающая к строительной площадке межстанционная нитка ведомственной железной дороги длиной в 6 км.

Для реконструкции и модернизации энергоблока на строительную площадку «Раздан-5» посредством 235-и железнодорожных вагонов и 437-и специальных транспортных средств было доставлено как мелкого, так и сверхгабаритного оборудования разного типа общим весом 18 тысяч тонн.

На «Раздан-5» установлены крупнейший в энергосистеме Армении трансформатор и генератор паровой турбины, сооружена крупнейшая в Закавказье железобетонная дымовая труба, смонтированы низкопотенциальный парогенератор «головного» образца и уникальная «сухая» градирня, внедрена автоматизированная система управления тепловыми процессами нового поколения. Проект по достройке и модернизации 5-го энергоблока Разданской ТЭС был реализован в рекордные сроки – строительные и монтажные работы были выполнены за 2,5 года.

В результате выполнения необходимых подготовительных работ и их соответствующего документального оформления, а также слаженной и скоординированной работы с коллективом ЮКЖД на площадку «Раздан-5» был доставлен статора генератора 300 мВт транспортным весом в 196 тонн, который был изготовлен в 1992 году на заводе «Электросила» и находился на хранении в Санкт-Петербурге.

На площадку «Раздан-5» также был доставлен крупнейший в армянской энергосистеме трансформатор. Трансформатор 220/20кВ мощностью 400 000кВА предназначен для самого мощного в Армении генератора 300 мВт паровой турбины 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Трансформатор транспортным весом в 197 тонн был изготовлен на Запорожском трансформаторном заводе.

На площадке «Раздан-5» изготовлен металлический ствол крупнейшей в Закавказье дымовой трубы, рассчитанной на сейсмику в 9 баллов, высотой 270 м, диаметром 11400 мм и толщиной стенок 8 мм.

Технические параметры дымовой трубы предусматривают значительное снижение экологической нагрузки как на производственной территории тепловой станции, так и на прилегающей территории.

Строительно-монтажные работы были выполнены организацией «Третья инженерная компания Теплоэнергостроймонтаж» (КНР) и ООО «Теплоэнергомонтаж» (РФ), чей большой опыт и профессионализм пользуются авторитетом за рубежом.

В работах на 60-и функциональных объектах энергоблока было задействовано более 1000 человек.

Особое внимание уделялось подготовке персонала станции. Для этого была принята специальная программа по переподготовке по 7-и специальностям, 52 сотрудника прошли переподготовку на Киришской ГРЭС (РФ) и на ТЭС в Минске. Работы по комплексному испытанию и пуско-наладке основных компонентов энергоблока были выполнены при участии специалистов «Раздан-5», прошедших профессиональную переподготовку.

На станции установлена автоматизированная система управления, оснащенная суперсовременной технологией нового поколения, которая обеспечивает бесперебойную и надежную эксплуатацию энергоблока.

Решение о строительстве 5-го энергоблока Разданской ТЭС было принято еще в советский период – в конце 70-х годов. В 1984 году институтом «Теплоэнергопроект» при Министерстве энергетики и электрификации СССР было разработано технико-экономическое обоснование проекта, а в 1987 году минэнерго утвердило документы по строительству 5-го энергоблока. В те годы руководству Армении удалось получить разрешение Совета Министров СССР начать в декабре 1989 года строительство 5-го энергоблока.

Для Советской Армении это была беспрецедентная по своим масштабам стройка, проектно-сметная стоимость которой в ценах 80-х годов составляла 343 млн 710 тыс. советских рублей.

В нелегкий период становления независимости Республики Армения, в 1990-1992 годах строительство «Раздан-5» было приостановлено. Независимая Армения оказалась в энергетическом кризисе.

Через некоторое время, в 1993 году руководство Армении приступило к продолжению строительства 5-го энергоблока. Для этой цели был подписан кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму $57,5 млн. Строительные работы продолжались до 1997 года и были приостановлены из-за недостатка финансовых средств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое