News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Государственный кукольный театр Гюмри им. Степана Алиханяна готовится к новому сезону. О деятельности театра, дальнейших планах в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказал его директор и художественный руководитель Левон Багдасарян.

К новому сезону, который начнется в феврале, уже готовы два новых спектакля – «Кто работает, тот ест» и «Принцесса Гисане». Второй спектакль по мотивам сказки «Царевна лягушка». В планах постановка спектакля «Барекендан» (армянская Масленица) по мотивам сказки Ованеса Туманяна и спектакля  по мотивам произведения Рубена Марухяна «Настоящий друг». «Это рассказ о ежике, который ищет друзей, забыв, что у него есть друг – щенок. Мораль в том, что часто люди ищут вдалеке, не видя, что у них уже есть», - рассказал Левон Багдасарян.

В репертуаре театра 10 – 12 спектаклей по мотивам произведений армянских и русских классиков, народных сказок, а также современных авторов. По словам Багдасаряна, на 2 языках (армянском и русском) идут спектакли «Ведьма и петушок», «Колобок», «Машенька и медведь», «Кукольный концерт». В год обычно ставится примерно 4 новых спектакля, не считая Новогоднего спектакля. В этом году планируется также постановка спектакля для взрослых по мотивам произведения Герберта Уэллса. Кроме того, театр активно сотрудничает с детскими домами и социальными центрами. Для них спектакли организуются отдельно.

Кукольный театр Гюмри был основан 26 мая 1935 года, раньше, чем в Ереване.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое