News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Манвел Бадеян извинился перед всеми езидами за высказывание во время инцидента в Национальном Собрании с несколькими журналистами. Об этом в распространенном 11 декабря заявлении заявила общественная организация  «Национальное объединение езидов Синджар».

Несколько членов Объединения встретились с вице-спикером парламента Армении Эдуардом Шахназаровым и выразили недовольство езидской общины поведением депутата Национального Собрания Манвела Бадеяна. Они потребовали, чтобы Бадеян извинился перед езидским народом.

Напомним, что накануне республиканец Манвел Бадеян в ответ на замечание одного из журналистов о том, что трансляция игры «Что? Где? Когда?» на русском языке якобы противоречит закону «О языке», посетовал на то, что подобный вопрос мог бы задать езид с улицы, но не представители СМИ.     

Встретив журналистов в кулуарах парламента 11 декабря, Манвел Бадеян заявил, что не намеревался оскорблять езидскую общину, а всего лишь хотел сказать, что уровень интеллекта некоторых журналистов ниже уровня чистящих улицы езидов. Он также призвал журналистов не учить его букве закона, добавив, что трансляция программы на русском языке не противоречит законодательству страны: «Это еще одно свидетельство низкого уровня вашей осведомленности, вы законов не знаете. Вместо того, чтобы в качестве мишени выбрать тот мусор, которым переполнен эфир, вы направляете свои стрелы против одной из лучших телепрограмм». Позже Бадеян отметил, что он не говорил «езид с улицы», а сказал «чистящий улицы езид».

Езиды заявили Эдуарду Шармазанову, что это высказывание тоже является для них оскорбительным, так как чистить улицы – не статус езида.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое