News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Турции в суд обратилась семья, которая недавно вновь приняла христианство и пожелала отдать своего ребенка уже в армянскую школу, но получила отказ от областной администрации Стамбула. Турецкой «Radikal» стало известно, что в ходе судебного процесса, инициированного вернувшейся к своим корням армянской семьей, областная администрация Стамбула направила официальное сообщение в суд с оправданием, почему она не разрешила ребенку из армянской семьи посещать армянскую школу.

Отмечается, что сотрудник областной администрации Стамбула, некто Элмас Туран, 21 октября отправил в суд письмо с оправданием, в котором отмечалось, что школы национальных меньшинств могут посещать только представители данной национальности, а сведений об армянских корнях истца нет, и выданный церковью документ о том, что они христиане, недостаточен. В письме отмечалось, что в списках Министерства внутренних дел у этой семьи нет применяемого для армян особого кода и что не каждый желающий может стать армянином.

Отметим, что суд не учел письмо областной администрации Стамбула и обязал разрешить ребенку посещать армянскую школу, подчеркнув, что этнические коды для определения этнической идентичности человека противоречат правам человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое