News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Член совета калифорнийского города Хайленд Джоди Скотт под внешним давлением со стороны консульства Азербайджана попыталась добиться отмены раннего единогласного решения совета об установлении побратимского партнерства с Бердзором в Нагорном Карабахе, но безуспешно. Об этом пишет «Asbarez».

Ее усилиям противостояли мэр Ларри Маккаллон и остальные члены совета, которые твердо отстояли решение о партнерстве, несмотря на попытку Азербайджана оказать неуместное внешнее влияние вопреки демократическим принципам и практике США.

Мэр внес проект резолюции после личного визита в Нагорно-Карабахскую Республику, где он своими глазами увидел приверженность местного самоуправления и людей в Бердзоре к миру, демократии и экономической свободе и развитию. Резолюция была принята советом единогласно 26 ноября 2013 года, за нее проголосовала и член совета Джоди Скотт, но потом она передумала под влиянием Азербайджана.

В письме к членам совета города Хайленд от 27 ноября 2013 года консульство Азербайджана раскритиковало решение совета и попыталось вызвать сомнения, ложно обвинив Армению в этнических чистках против всего населения Лачина (Бердзора). Тем не менее, попытка Азербайджана была безуспешной, поскольку члены совета узнали больше о прошлом Азербайджана, а также о текущих нарушениях прав человека и тактике запугивания в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое