News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армения заняла 41 место среди 178 государств в рейтинге «Index of Economic Freedom» 2014. Об этом сообщает радиостанция «Голос Америки», ссылаясь на данные доклада «Индекс экономической свободы 2014», опубликованного американским Фондом «Наследие» (Heritage Foundation).  

При этом в прошлогоднем рейтинге Армения занимала 38 место среди 177 государств.

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 68,9 балла, который снизился на 0,5 пункта по сравнению с прошлым годом. Как отмечают специалисты Heritage Foundation, спад, в основном, отражает ухудшение показателей свободы инвестиций, свободы предпринимательства и финансовой свободы.

По данным Фонда, по уровню экономической свободы Армения находится на 18-ом месте среди 43-х стран Европейского региона, что является высокой оценкой мировых и региональных средних.

«За 20-летнюю историю индекса Армения улучшила свои показатели экономической свободы на 26,7 позиций, что является 4-ым лучшим показателем улучшения этих данных»,- говорится в докладе. 

Согласно данным доклада Фонда Heritage Foundation, «права собственности» в Армении оценивается в 30 баллов, «свобода от коррупции» - 26,7 баллов, «свобода предпринимательства» - 83,1 балла, «свобода торговли» - 85,5 балла, «фискальная свобода» - 86,5 баллов, «государственные расходы» - 81,3 балла, «монетарная свобода» - 77 балла, «инвестиционная свобода» - 70 баллов, «финансовая свобода» - 70 баллов и «свобода труда» - 78,5 балла.

Среди стран региона Грузия заняла 22 место в рейтинге (лидер в регионе), Азербайджан - 81 место, Россия - 140 место.

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

Фонд «Наследие» (Heritage Foundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое