News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Армении издана книга «Надписи Алеппо», в которой нашли место фотографии армянского присутствия в Алеппо – церквей, кладбищ, надгробных плит, а также сообщения об истории армян в городе, о численности армянской общины, об армянских школах. На встрече с журналистами 17 января автор Раффи Кортошян отметил, что в книгу включены собранные им во время визитов в Алеппо с 2006 по 2011 гг. 2500 надписей, 2000 из которых публикуются впервые.

По его словам, эта книга ценна также тем, что фотографии в ней были сделаны до нынешних военных действий. На вопрос о том, могут ли эти памятники быть уничтожены в ходе противостояния, он отметил, что сейчас нет возможности изучать их и проводить съемки. «Когда в 2004 году я посетил кладбище в Аллепо, меня интересовали записи на надгробных плитах. Я увидел места рождения, которые представляли Западную Армению – Сасун, Харберд, Эрзрум, Карс, Ван и так далее. Именно в это время у меня появилась мысль сфотографировать надписи надгробных плит», - отметил автор книги. По словам автора, книга посвящается тем, кто сейчас защищает культурные ценности Алеппо.

По мнению руководителя Фонда по изучению армянской архитектуры Самвела Карапетяна, эта книга поможет изучению истории, так как она разделена на 2 части – упоминания до Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году и после. «Книга похожа на топонимический словарь Западной Армении. Сведения о месте рождения записаны в основном на надгробных плитах первого поколения покойников. Фактически, достаточно  только создать каталог надписей на надгробных плитах, чтобы понять, как люди в 1915 году нашли обитель в Алеппо. Это только подтверждает факт Геноцида армян», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое