News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, руководитель Демократической партии Арцаха Ашот Гулян 14 февраля принял участие в 12-ой генеральной ассамблее Европейского свободного альянса (ЕСА). Спикер парламента НКР прибыл в город Сантьяго-де-Компостела в Испании 13 февраля по приглашению политического руководства ЕСА.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания НКР, во время пленарного заседания, посвященного защите основополагающих прав и свобод человека, председатель НС НКР рассказал о пройденном народом Арцаха пути реализации своего права на самоопределение, подчеркнув, что референдум о независимости, организованный и состоявшийся 10 декабря 1991 года в соответствии с требованиями действующего законодательства и норм международного права, можно считать первым успешным примером на территории Европы.

В ходе визита предусматриваются также встречи А.Гуляна с членами председательства (бюро) ЕСА и руководителями ряда европейских партий, входящих в его состав.

Европейский свободный альянс - европейская политическая организация, объединяющая различные европейские партии, стремящиеся к политическому суверенитету или самоуправлению своей страны и региона. Альянс является одним из поборников права на самоуправление и защищает право народов самим распоряжаться своим будущим. Право на самоопределение занимает ключевую роль в программе и идеологии ЕСА.

В состав ЕСА входят около 40 национальных, региональных и автономных партий из 17 стран Европейского союза (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Франция и пр.), которые представляют народы, не имеющие своей государственности, а также национальные меньшинства и регионы Европы. ЕСА представлен в Европарламенте семью парламентариями, входящими в четвертую по величине политическую единицу – фракцию Зеленых.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое