News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Армяно-турецкие отношения уже полностью находятся под контролем Москвы. Об этом 20 марта в ходе международной конференция «НАТО и Южный Кавказ: Стратегический подход к региональной безопасности», организованной Центром стратегического анализа в Ереване, заявил руководитель центра политических и правовых анализов «Согласие», бывший глава спецслужб Армении Давид Шахназарян.

По его словам, армяно-турецкие отношения являются основной базой для российского влияния в регионе Южного Кавказа. Свою позицию о том, что вступление Армении в Таможенный союз не исходит из интересов страны, он пояснил следующим образом: «Политика России в отношении Армении нацелена на то, чтобы представлять Турцию в качестве вечного врага Армении, а Россию – в качестве вечного друга Армении. В настоящее время армяно-турецкая граница – это фактически российско-турецкая граница. Если Армения станет членом Таможенного союза, то на деле подобной судьбы удостоятся армяно-грузинская и армяно-иранская границы».

Он подчеркнул, что на региональном уровне Армении необходимо сохранить хорошие отношения с Грузией, а также с Ираном. Ирано-армянские отношения, по словам Шахназаряна, представляют особую важность, поскольку Иран сегодня играет стабилизирующую и позитивную роль на Южном Кавказе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое