News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили отказался ехать в Грузию на допрос по вызову главной прокуратуры страны. Об этом он сообщил журналистам.

По мнению Саакашвили, нынешние грузинские власти действуют в интересах российских властей и лично президента России Владимира Путина, который якобы отдал приказ арестовать его. В последнее время нападки участились в связи с его участием в кампании в поддержку Украины, приводит слова экс-президента издание Civil Georgia.

Бывший президент Грузии назвал себя организатором кампании в поддержку Украины, вылившейся, в частности, в санкции против России. «Похоже, что в последние недели я стал у Владимира Путина поперек горла», — предположил политик.

По его словам, он намерен продолжать борьбу и его ничто не остановит, кроме «ликвидации со стороны Путина».

«Я намерен продолжать борьбу, как свободный человек. Я не намерен играть в игры Иванишвили-Путина. Это как дважды два четыре. Когда будет нужно, я навещу Иванишвили, но навещу его с другой миссией и он это увидит», - заявил Саакашвили.

Находящийся в заключении экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая призывает бывшего президента Михеила Саакашвили не приезжать в Грузию. 

«На моем примере подтвердилось, что в стране нет следствия, и апелляция политиков и представителей неправительственных организаций к следствию ошибочна; она вводит общественность в заблуждение», - отметил Ахалая в своем заявлении, опубликованном в социальной сети Facebook.

По его словам, все государство и часть судебной системы превращены в инструмент мести. «Призываю Михеила Саакашвили не приезжать и не уподобляться этой криминальной власти, не дав тем самым возможности осуществить российский план. Именно так обошлись власти Шеварднадзе со Звиадом Гамсахурдия: они не простили ему строительство государства», - отмечается в заявлении.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что если Саакашвили не приедет, прокуратура объявит его в розыск.

О том, что Саакашвили пригласили в главную прокуратуру Грузии на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел, стало известно днем 22 марта. Повестку на допрос, который запланирован на 27 марта, вручили матери бывшего президента. Сам Саакашвили с осени 2013 года находится за границей.

Допрашивать экс-президента собираются по вопросу о помиловании им в 2008 году людей, осужденных по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Вопросы к Саакашвили у прокуратуры имеются также по делу о смерти премьер-министра Зураба Жвания, делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, делу о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также по делу о растрате более 5 миллионов долларов, находившихся на балансе специальной службы госохраны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое