News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Озвучивание проблемы Кесаба играет сдерживающую роль, уже есть соответствующие импульсы, и это спасет сирийских армян от уничтожения. Об этом в ходе обсуждения 1 апреля заявил независимый депутат Национального Собрания Армении Эдмон Марукян, возвратившийся накануне из Латакии.   

По его словам, весьма важна именно роль Турции в событиях в Кесабе. Действия турецкой стороны, подчеркнул он, еще один факт, доказывающий,  что в преддверии 100-летия Геноцида армян поменялись всего лишь турецкие методы, а идея – та же. «С точки зрения международного права  действия Турции в населенном армянами районе Кесаб являются нарушением суверенитета другого государства. Нарушено также международное гуманитарное право, боевики не относятся к пленным подобающим образом, не придерживаются правил войны», - отметил Эдмон Марукян, добавив, что именно по этой причине, естественно, авторы этих событий и те государства, которые закрыли глаза или тайно содействовали им, должны быть привлечены к ответственности.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое