News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

После большой резни армян до сих пор нет мира и спокойствия в Анатолии и Месопотамии. Об этом на встрече с диарбекирскими армянами в США заявил бывший мэр турецкого города Диарбекир, известный курдский деятель Осман Байдемир.

Как сообщает турецкий сайт Demokrathaber, на встрече с диабекирскими армянами в американском штате Нью-Джерси Осман Байдемир отметил, что Месопотамия и Курдистан – это совместная родина проживающих там всех народов и религий. «К сожалению, мы пережили сильную боль. К сожалению, некоторые заставили наши народы покинуть свои земли. Среди этих народов главным является наш дружественный и братский армянский народ. Они подверглись большой резне, но от этого в основном потеряли мы сами. Ведь после этого произошла резня в Шейх-Саиде и Дерсиме. С тех времен в Месопотамии и Анатолии все еще нет мира и спокойствия. Все произошло как в природе. Резня нарушила «экосистему» народов», – сказал Осман Байдемир.

Отметим, что бывший мэр Диарбекира Осман Байдемир выделил на ремонт армянской церкви «Сурб Киракос» 1 миллион лир. Байдемир несколько раз от имени курдского народа просил у армян прощения за участие курдов в Геноциде армян в Османской Турции и приглашал потомков армян Диарбекира возвратиться, обещав вернуть им потерянное имущество и обеспечить работой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое