News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Участие Турции в качестве ассоциативного члена поможет вовлечь ее в сотрудничество с Евразийским экономическим союзом и таким образом не допустить агрессивных действий Турции на постсоветском пространстве. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Михаил Александров, комментируя заявление президента Казахстана о том, что Турция в будущем может стать ассоциативным членом ЕАЭС.

По его словам, идея ассоциативного членства Турции в ЕАЭС – неплохая, потому что раньше Назарбаев вообще предлагал включить Турцию в Евразийский союз, что на самом деле достаточно нереалистично. «А вот включить Турцию в ассоциативное членство с рядом других государств, допустим таких, как Монголия, Афганистан, Иран, совершенно другое. Ассоциативные члены, видимо, имеют какие-то привилегии в торговле с Евразийским экономическим союзом, видимо, могут принимать участие в качестве наблюдателя в каких-то заседаниях ЕАЭС, высказывать свою точку зрения по торговым, экономическим вопросам», - отметил Михаил Александров. Такая форма, с его точки зрения, была бы очень выгодна, потому что она позволила бы расширить евразийский рынок. «Нас только 170 млн. человек, а если прибавим сюда Иран, Турцию, Афганистан и Монголию, то у нас будет уже очень приличный рынок: у нас будет рынок в 300 млн. человек. Это уже сопоставимо с США и Европейски Союзом», - подчеркнул политолог, добавив также, что идея ассоциативного членства Турции в ЕАЭС снимает все противоречия, которые возникли между Россией и Казахстаном, когда последний предложил включить Турцию в ЕАЭС.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Бодруме на брифинге по итогам IV саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств заявил: «ЕАЭС является открытым для присоединения других государств, к примеру, Турция и другие страны могли бы в будущем стать ассоциативными членами данного объединения». Президент Казахстана также отметил, что к союзу планируют присоединиться Армения и Кыргызстан, а ряд других стран проявляют интерес к развитию торговли с объединением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое