News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Развитие экономического сотрудничества с Арменией является приоритетом для Литвы. Об этом на пресс-конференции 16 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.

По его словам, экономические отношения между двумя странами должны развиваться и выйти на другой уровень. «Товарооборот увеличивается на 20% в год, но если посмотреть в конкретном объеме, мы хотим сделать первые шаги, чтобы перспективные сферы для двусторонних отношений получили практическое значение», - отметил Петрикас. С его точки зрения, когда были прямые рейсы из Армении в Литву, конечно, было легче, тем не менее, есть большой потенциал для развития туризма.

В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, в каких сферах именно будет развиваться экономическое сотрудничество между Литвой и Арменией после вступления нашей страны в ЕАЭС, посол отметил: «Когда мы говорим о практических шагах, вспоминаем первые шаги, которые мы делали в России, Украине,  Белоруссии, сперва мы никак не могли утвердиться в отмеченных странах, потому что большинство экспортировало свою продукцию. Не секрет, что молочная и пищевая промышленность были главным предметом нашего экспорта. После этого мы поняли, что экспорт не всегда является способом завоевания рынка, когда мы такая маленькая страна, и поэтому начали инвестировать, строить заводы».  Эрикас Петрикас подчеркнул, что Армения может быть интересным рынком для инвестиций, которые перерастут в экспорт. В числе сфер сотрудничества посол отметил также информационные технологии. «Это уже сфера, которой Армения придает очень важное значение. Мы думаем, что это очень перспективная сфера, где наши промышленники могут сотрудничать», - выразил надежду дипломат. Коснувшись научного сотрудничества, Эрикас Петрикас заметил, что очень хорошие перспективы есть также для развития двусторонних отношений в этой сфере.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое